par philkikou » 04 Oct 2023, 16:40
C’est bien les journées « train » pour écrire ses souvenirs encore frais ! Via Podiensis ou l'éloge de la lenteur
*Ma rando balade en chiffres :
*Total de 15 jours de vélo de Besançon à Bayonne, dont 12 jours et demi sur le tracé « Les traversées de France / Via Podiensis » *Total 1943 kms, 26107 m. de dénivelée en 103h. 13’ et 35h. 40’ de pause
*Moyenne de 129,5 kms, 1740m. d+, 6h. 53’ de vélo et 2h. 22’ de pause / jour
*Moyenne horaire : 18,82 km/heure vélo et 14 km/h en comptant vélo + pause
———————————
* Problèmes et solutions :
-casse câble changement de vitesse arrière à Salins les bains : Réparation Jura Cycles
-Compteur Wahoo HS *J3 : 2 heures de bonne pluie en fin de journée que n’a pas supporté mon compteur Wahoo qui s’est mis à donner des signes inquiétants de faux contacts en recharge le soir ! *J4 : démarré avec le compteur Wahoo pour suivre le parcours mais les courtes mais bonnes averses dans le Morvan ont définitivement fait boire la tasse au compteur hors service. Heureusement j’avais un plan « B » en rachetant un chargeur de batterie à Cluny et avec Openrunner installé sur mon téléphone et les parcours Via Podiensis enregistré sur cette application, avec l’inconvénient majeur de ne pas avoir d’alerte lorsque je m’écartais de la trace ! Ce qui est facile avec les parcours de Stéphane qui se creuse les méninges pour ne pas prendre de routes trop fréquentées et nous faire passer par tous les sites qui « valent le détour » La preuve, si vous devez aller au Puy par exemple, ne surtout pas se fier au panneau routier car le parcours ne passe certainement pas par la route principale ! En cours de route j’ai pu changer quelques réglages et je maîtrisais mieux ce guidage. A voir avec Wahoo si je peux récupérer 2 parcours qui sont dans mon compteur. Et pour finir je pense qu’il est impossible de suivre la trace à la lettre sans avoir la trace et la localisation gps !
-cale gauche très usée ne tenant quasiment plus : changé par réparateur vélo Décathlon au Puy ( petite étape ce jour-là, donc du temps pour trouver solution, après être allé à une adresse magasin vélo inexistant en haut d’une bonne côte)
-Suite au redécoupage des étapes changer de billet à la gare du Puy auprès d’une personne agréable et compétente, retour décalé du lundi 2 au mercredi 4
-A l’arrivée à Nasbinals je m’aperçois que j’ai oublié mon sac à dos en route ! Plusieurs possibilités : office de tourisme, pause photos ou gîte restaurant de Saint-Alban sur Limagnolles. Ce sera là troisième option, avec comme solution me tracer un parcours entre Aubrac et Margeride pour récupérer mon sac à dos (vêtements de pluie), et manger une deuxième omelette ! En partant à deux doigts d’oublier chargeur et batterie externe, ce qui a bien fait rire le tôlier qui m’a dit que si je venais manger un troisième omelette l’hébergement serait gratuit !
-J5 entre Blanzy et Saint-Germain Laval : journée noire qui avait pourtant bien commencée avec un bon hébergement et départ en fin de nuit agréable, la journée «sans » a commencé par une piqûre de frelon à l’avant-bras dans une descente, puis après Cluny, et malgré un arrêt sieste pas d’énergie, d’envie ni de plaisir. Nouvelle pause à Charlieu et après quelques tergiversations décidé de quitter la trace en suivant la Véloire jusqu’à Roanne, puis une grande route sans surchaussée jusqu’à Villemontais puis une petite route casse-pattes qui passait par Saint-Polgues. Tout ça pour raccourcir l’étape qui devait faire 200 kms et éviter les raidars de la route qui suit la Loire. Je ferai à l’avenir un parcours pour voir Benisson-Dieu, Saint-Haon le Châtel et le château des Roches !
——————————-
- [ ] Ce qui était bien :
- le vélo a tenu le coup, pas de crevaison, vitesse ok (à prévoir un bon nettoyage), développement petit plateau 30 et grand pignon 32 : il me fallait pas moins avec les %, kms et bagages.(velo 9 kilos et bagages, gourdes 11)
- Emmené peu de choses qui ne m’ont pas servi, et rien ne m’a manqué.
- Le parcours
- Le fait d’avoir revu l’équilibre nuit/jour repos/vélo sinon je n’aurai pas fini
- Les paysages, les rencontres, la météo, même si trop chaud en fin de parcours, mais pire pour les marcheurs !
- Le pays Basque et l’Aubrac sous le soleil
- Se tester sur un tel parcours avec autant de kms et d+, une première pour moi et ainsi connaître ses capacités et ses limites
- Le plaisir de rouler et découvrir
- soirée à Auvillar avec « Txoria Txori, Hegoak »(poème écrit par Joxean Artze en 1968, mis en musique et chanté par Mikel Laboa, un chanteur basques très populaire)
———————————-
- [ ] Remerciements :
-A Gilles alias Poucet sur Kikourou qui l’an dernier lors du week-end Kikourou à Ornans m’a parlé de l’appli Openrunner sur téléphone ( avec géolocalisation m’a permis de faire de belles randonnées en Drôme /Ardèche et de finir la Via Podiensis)
-A Stéphane Gibon qui passe un temps très important pour nous faire rouler sur de belles petites routes tranquilles et découvrir de belles choses.
-Aux différentes personnes qui m’ont hébergé, je pense entre autre à Ced_Jab, Marie et Célestine à Ornans (merci Kikourou), Véronique et Bertrand (cyclorandonneurs) à Annet la côte près d’Avallon (Warmshower), les hébergements pèlerins NADA de Nasbinals, Figeac, AUVILLAR, Aire sur l’Adour et Saint-Jean-Pied de Port.
-aux différentes rencontres passagères mais intéressantes : *le randonneur du Puy qui allait marcher sur le chemin de Stevenson et avait qui on a découvert Les Halles de cette ville. *le patron du gîte resto la butte aux oiseaux de Saint-Alban sur Limagnolles *la randonneuse pèlerine sur les sentiers du Tour de l’Aubrac au Château de la Baume *les hébergeurs de la p’tite graine à Auvillar * la soirée au gîte le jardin sur l’eau à l’Aire sur l’Adour avec la femme américaine *Dernière soirée gîte pèlerin à Saint-Jean-Pied-de-Port
Dernière édition par
philkikou le 05 Oct 2023, 10:06, édité 2 fois au total.
Une pause solidaire qui nous fait du bien,
Une heure pour soi, une belle action pour eux,
Ensemble, engageons-nous pour le Kikoudon !https://dondesang.efs.sante.fr/